Wednesday 6 May 2020


                                                            800  

Это количество километров, которое я прошла за период ещё не закончившегося карантина…
Люблю ходить, правда. Только раньше часто боялась об этом рассказывать, хоть и практикую достаточно давно. Наверное, такой мой способ проживания чувств и нахождения ответов на все свои вопросы. 




Восемь – символ бесконечности и количество ответов, которыми захотела поделиться…:) 

1. Часто говорят, что нужно любить себя. В первую и самую главную очередь. Что без любви к себе невозможна никакая другая любовь.
А как же тогда быть, если, скажем, стоит выбор: поступить так, как лучше, выгоднее, приятнее, комфортнее себе или выбрать всё то же самое, но для другого человека, в ущерб себе?

Этот вопрос волновал меня давно и часто… 
И ответы на него находила полярно противоположные и кардинально (каждый из них) убедительные. Пока не нашла этот: а действительно ли я буду любить себя такой, которая поступит так, где мне комфортно, хорошо, выгодно и полезно, а другому от этого моего комфорта плохо или больно? Такую ли себя я смогу и буду любить?
… 

2. «What you resist, persists. What you look at, disappears»
То, чему мы сопротивляемся, продолжает существовать. То, на что мы смотрим, исчезает.
Даже больше: если верить в материальность мыслей, не нужно хотеть и просить не нужно. Даже в молитвах… 
«Я хочу» по своей сути означает «у меня этого нет», отсюда и результат: у меня этого продолжает не быть.

А что тогда делать? Чувствовать, думать, говорить так, как будто это уже есть. Немножко абсурдно может показаться, но это лишь на первый взгляд. Ведь можно просто стать благодарным – вначале за то, что, например, есть понимание и вера, что есть мысли об этом. И такие мысли постепенно начнут материализоваться, набирать обороты, расти и укрепляться. И эфимерное бывшее когда-то просто «хочу» начнёт воплощаться в реальной действительности. Это можно проверить! :) 

3. У нас всегда есть выбор. А у всех следствий есть свои причины. Не выбирать – это выбор. Стать причиной своих следствий – и это тоже выбор.
Because. Be the cause of what you create!

4. И всё же нет ничего исключительно «хорошего» или исключительно «плохого», исключительно «правильного» или исключительно «неправильного». Есть ракурс, с которого мы что-то видим, но он не един.

Проблема здесь и сегодня – это плохо. Но только для «здесь» и «сегодня», и тех, кто находится в этой проблеме. Завтра она же может послужить кому-то добрым и достойным уроком, который несёт в себе уж точно хорошие краски. 

5. Расти и учиться, познавать и осознавать – по-настоящему это совершенно не равно продолжать утверждаться в своих когда-то принятых моралях и точках зрения. А почему-то часто происходит именно так. Мы отрицаем то, что не входит в наше понимание. Но ведь по-настоящему новое – априори не должно совпадать с нашим, уже существующим пониманием. На то оно и другое, на то оно и новое. В этом и есть наш рост, учёба и познание с осознанием :) 

6. Постоянность в изменчивости. Именно изменчивость – это самое постоянное, что есть  в нашей жизни. Ведь даже самый неизменно застывший в медитации монах окружен изменениями дня и ночи, ветра и тишины, утренней прохлады и дневного зноя. Всё меняется постоянно. Результаты могут быть какое-то время даже похожими, но процесс – никогда. 

7. Стоит думать так, как будто все мысли наши будут записаны на небесах, чтобы все могли их прочитать, говорить стоит так, как если бы весь мир был бы одним большим ухом, который всё бы мог услышать и делать нужно то, как мы бы хотели, чтобы поступали с нами… Это могло бы помочь нам стать по-настоящему теми, кем мы так хотим быть! 

8. И да, ошибки это незаменимый опыт. Их совершать даже, наверное, полезно. Без холода мы бы никогда не смогли ощутить тепло, а без зла понять, что такое добро.

P.S. И слушать своё сердце… пока что это лучший выбор, который я сделала во всей своей жизни… :*


No comments:

Post a Comment